走进爱辉
  • 区委领导
  • 区人大领导
  • 区政府领导
  • 区政协领导
当前位置:首页 >> 政务公开 >> 领导介绍

【现任职务】
爱辉区委书记
【个人简介】
张建国,男,汉族,1968年7月出生,黑龙江德都人,1988年7月参加工作,1995年5月入党,研究生学历。
【工作简历】
1988.07—1989.03    原德都县建设乡中学教师
1989.03—1990.12    原德都县城关乡中学教师
1990.12—1992.07    原德都县计划委员会干事
1992.07—1997.07    原德都县政府办秘书
1997.07—1998.06    五大连池市政府秘书(副科级)
1998.06—1998.10    共青团五大连池团委书记(正科级)
1998.10—1999.02    五大连池市太平乡党委副书记、乡长
1999.02—2000.03    五大连池市太平乡党委书记、人大主席
2000.03—2001.12    五大连池市政府市长助理
2001.12—2002.02    五大连池市委常委、宣传部长
2002.02—2005.09    五大连池市政府副市长
2005.09—2006.04    黑河市农业开发办副主任
2006.04—2009.03    黑河市招商局(经合委)局长(主任)
2009.03—2011.11    黑河市政府副秘书长,市政府办公室主任、党组书记
2011.11—2011.12    爱辉区委副书记、政府党组书记、副区长、代区长
2011.12—2017.03    爱辉区委副书记、政府党组书记、区长
2017.03—           爱辉区委书记、党校校长

【工作分工】
主持区委全面工作,负责武装工作。







【现任职务】
爱辉区委副书记、区政府党组书记、区长
【个人简介】
周强,男,汉族,1967年11月出生,黑龙江克东人,1989年7月参加工作,1992年12月入党,研究生学历。
【工作简历】
1987.06--1989.07  牡丹江农业学校农教专业学生
1989.07--1996.01  北安市农业局农经总站站员、副站长
1996.01--1997.07  北安市东胜乡乡长助理
1997.07--1998.06  北安市东胜乡党委副书记(副科级)
1998.06--1998.11  北安市农业办公室副主任(正科级)
1998.11--1999.07  北安市赵光镇党委副书记、镇长
1999.07--2001.12  北安市赵光镇党委书记、人大主席(其间:1997.03--2000.01黑龙江省委党校经济管理专业本科班学习)
2001.12--2005.09  北安市委常委、组织部长(其间:2002.03--2005.01黑龙江省委党校经济管理专业研究生班学习)
2005.09--2007.09  爱辉区委常委、组织部长
2007.09--2009.07  爱辉区委常委、组织部长、党校校长
2009.07--2010.12  五大连池风景名胜区管委会副主任(正处级)
2010.12--2016.12  五大连池市委副书记、政法委书记
2016.12--2017.03  五大连池市委副书记
2017.03—2017.04 爱辉区委副书记、政府党组书记、代区长
2017.04—         爱辉区委副书记、政府党组书记、区长
【工作分工】
主持政府全面工作,主管胜山国家级自然保护区管理局、审计局。


【现任职务】
爱辉区委副书记
【个人简介】
 张大力,男,汉族,1974年7月出生,河北迁安人,1995年9月参加工作,1995年7月入党,大学学历。
【工作简历】
1992.09—1995.07  黑河市广播电视大学外贸俄语专业学生
1995.07--1995.09  待分配
1995.09--1998.03  黑河市人民检察院起诉科书记员
1998.03—1998.07  共青团黑河市委宣传部干事
1998.07—1999.04  共青团黑河市委宣传部副部长
1999.04--1999.12  共青团黑河市委统战部副部长
1999.12—2001.12  共青团黑河市委统战部部长
(其间:1997.03-2000.01黑龙江省委党校法律专业函授本科学习)
2001.12--2004.07  共青团黑河市委办公室主任
2004.07--2008.02  共青团黑河市委副书记(其间:   -2004.12黑龙江自考委员会学校汉语言文学专业学习)
2008.02—2009.07  五大连池市政府副市长
2009.07—2012.12  共青团黑河市委书记、党组书记(其间:2006.12-2010.07中国农业科学院研究生院农村与区域发展领域专业学习)
2012.12—2016.01  嫩江县委常委、政府副县长(正处级)
2016.01—2016.10  爱辉区委副书记、政法委书记(正处级)
2016.10—         爱辉区委副书记
【工作分工】
协助书记工作,负责区委常务和分管工作。


【现任职务】
爱辉区委常委、纪检委书记
【个人简介】
李军,男,汉族,1965年10月出生,黑龙江拜泉人,1990年7月参加工作,1986年7月入党,研究生学历。
【工作简历】
1982.08--1986.07  黑河师范学校普师专业学生
1986.07--1990.07  哈尔滨师范大学生物学专业学生
1990.07--1993.05  黑河师范学校教师
1993.05--1996.07  黑河师范学校团委副书记主持工作(副科级)
1996.07--1996.12  黑河师范学校团委书记(正科级)
1996.12--1997.09  黑河市教委党委办公室(借调)
1997.09--2000.09  黑河市委组织部指导科主任科员
2000.09--2004.07  黑河市委组织部指导科科长
2004.07--2006.03  黑河市委组织部办公室主任(其间:2003.03--2006.01  省委党校在职研究生班经济管理专业学员)
2006.03—2006.11  黑河市委组织部部务委员
2006.11—2011.02  逊克县委常委、组织部长
2011.02—2016.01  嫩江县委常委、组织部长
2016.01--         爱辉区委常委、纪检委书记
【工作分工】
分管纪检监察工作,主持区纪律检查委员会全面工作。

【现任职务】
爱辉区委常委、政府党组副书记、副区长、森林防火副总指挥
【个人简介】
关永宏,男,满族,1964年3月出生,黑龙江黑河人, 1984年7月参加工作,1991年7月入党,大学学历。
【工作简历】
1984.07—1989.12   原黑河市四嘉子乡中学教师
1989.12—1992.09   原黑河市四嘉子乡团委书记、宣传干事
1992.09—1993.02   原黑河市四嘉子乡组织委员
1993.02—1995.01   爱辉区四嘉子乡组织委员(副科级)
1995.01—1996.09   爱辉区四嘉子乡副乡长
1996.09—1999.03   爱辉区西峰山乡党委副书记、乡长
1999.03—2001.03   爱辉区罕达气镇党委书记、人大主席
2001.03—2004.07   爱辉区坤河乡党委书记、人大主席
2004.07—2007.09   爱辉区委办公室主任
2007.09—2008.10   爱辉区政府党组成员、森林防火副总指挥
2008.10—2011.12   爱辉区政府党组成员、副区长、森林防火副总指挥
2011.12—2016.01   爱辉区委常委、政府党组成员、副区长、森林防火副总指挥
2016.01-           爱辉区委常委、政府党组副书记、副区长
【工作分工】
区政府常务副区长,负责区政府分管工作

【现任职务】
爱辉区常委

【个人简介】
李成斋,男,汉族,1964年12月出生,黑龙江嫩江人,1986年8月参加工作,1991年 1月入党,大学学历。
【工作简历】
1984.08—1986.08  黑龙江粮食学校粮食加工专业学生
1986.08—1986.10  待分配
1986.10—1988.04  原黑河市制米厂技术员
1988.04—1991.07  原黑河市制米厂副厂长(其间:1988.07-1991.07郑州粮食学院粮食加工专业大专班学习)
1991.07—1994.08  原黑河振兴粮库副主任
1994.08—1997.03  原黑河市粮油食品加工厂党支部书记、副厂长、厂长
1997.03—1997.05  爱辉区粮食局办公室主任
1997.05—1997.09  爱辉区粮食局党委组织委员、办公室主任
1997.09—1999.04  爱辉区二轻总会党委副书记、副会长
1999.04—2000.07  爱辉区粮食局副局长
2000.07—2002.11  爱辉区粮食局党委副书记、副局长(正科级)
2002.11—2008.02  爱辉区经济计划局局长
2008.02—2009.07  爱辉区政府党组成员、区长助理,经济计划局党委书记、局长
2009.07—2016.01  爱辉区政府党组成员、副区长
2016.01—2016.12  爱辉区委常委、政府党组成员、副区长
2016.12—         爱辉区委常委

【工作分工】
协助副书记张大力抓农业、农村以及信访工作。负责对俄工业园区全面工作。分管全区全面深化改革和经济发展环境整治日常工作,分管区改革办、环境办、机关工委。  

【现任职务】
爱辉区委常委、组织部长
【个人简介】
杜鑫,男,汉族,1973年10月出生,四川射洪人,1996年11月参加工作,2000年10月入党,研究生学历。
【工作简历】
1994.09—1996.08  黑龙江省卫生学校财会统计专业学习
1996.11-1998.08  孙吴县卫生局出纳员、团委书记
1998.08-2002.09  共青团孙吴县委副书记(其间:1997.01—2001.01省委党校经济管理法律专业函授学习)
2002.09-2004.08  共青团孙吴县委书记
2004.08-2005.04  孙吴县红旗乡党委副书记、乡长
2005.04-2007.03  孙吴县红旗乡党委书记
2007.03-2009.11  孙吴县信访办主任
2009.11-2009.12  孙吴县沿江乡党委书记(其间:2006.03-2009.01省委党校经济管理专业研究生班函授学习)
2009.12—2010.12  逊克县政府县长助理
2010.12—2011.12  逊克县政府按副处级管理
2011.12—2016.01  逊克县委常委、纪委书记
2016.01-2016.04  爱辉区委常委、组织部长、党校校长
2016.04—         爱辉区委常委、组织部长
【工作分工】
负责组织、干部和党群工作。主持区委组织部全面工作,分管区总工会、团区委、妇联、老干部局、科协、区委党校、党史研究室。


【现任职务】
职务爱辉区委常委、统战部长
【个人简介】
梁玉钱,男,1972年10月出生,辽宁普兰店人,1990年3月参加工作,1991年8月入党,大专学历。
【工作简历】
1990.03--1996.04  步兵第六十八师二O三团战士(其间:1995.07-1995.12 士兵转干学习)
1996.04--1998.10  步兵第六十八师二O三团排长(其间:1995.08-1998.07大连陆军学院政治工作专业函授大专学习)
1998.10--2000.03  步兵第六十八旅指挥连副连长
2000.03--2001.03  步兵第六十八旅指挥连专业技术十二级技术员
2001.03--2001.08  旅炮兵团无线电技术员
2001.08--2002.02  黑龙江陆军预备役步兵师步兵第三连通信连连长
2002.02--2005.03  黑龙江陆军预备役步兵师步兵第三团政治处干部股股长
2005.03--2006.01  黑龙江陆军预备役步兵师步兵第二团政治处干部股股长
2006.01--2007.02  黑龙江陆军预备役步兵师步兵第二团三营营长(2004.03-2006.03哈尔滨师范大学汉语言文学研究生课程进修班结业)
2007.02--2009.01  黑龙江陆军预备役步兵师步兵第二团副参谋长
2009.01—2013.03  黑龙江陆军预备役步兵师政治部秘书群联科科长(其间:2009.02- 2009.07中国人民解放军西安政治学院心理战专业培训学习)
2013.03—2013.12  转业待分配
2013.12—2016.10  中共黑河市委组织部部务委员
2016.10—2016.11  爱辉区委常委
2016.11-         爱辉区委常委、统战部长
【工作分工】
负责全区统一战线、民族团结创建工作。主持区委统战部全面工作,分管侨联、工商联。



【现任职务】
 职务爱辉区委常委、宣传部长
【个人简介】
 王媛,女,1979年8月出生,黑龙江北安人,1997年8月参加工作,2000年12月入党,大学学历。
【工作简历】
1994.09—1997.07   黑河师范学校普师专业学习
1997.07—1997.08   待分配
1997.08—1999.11   爱辉区幸福乡中心校教师(其间:1999.03-2001.01 黑龙江省委党校函授中文专业学习)
1999.11—2000.03   共青团爱辉区委干事
2000.03—2005.06   共青团爱辉区委学少部部长
2005.06—2007.08   共青团爱辉区委副书记
2007.08—2010.11   共青团爱辉区委书记
2010.11—2012.03   爱辉区人口和计划生育局副局长
2012.03—2013.07   爱辉区兴安街道办事处工委书记、主任
2013.07—2016.12   爱辉区委组织部副部长
2016.12—          爱辉区委常委、宣传部长

【工作分工】
负责宣传和意识形态工作。分管文化、教育、体育、卫生方面的思想政治工作。主持区委宣传部全面工作,分管爱辉广播电视台、文联、文明办。